Inicio

¿Habrá registro de células para votar al plebiscito?

Respuesta

No habrá inscripción de cédulas para el plebiscito. La razón es el artículo 49 de la Ley 1475 de 2011, la cual reglamentó la reforma política. En esa norma dice expresamente que una nueva inscripción del documento solamente puede abrirse con un año de antelación a la votación.

Comparte este sitio en


Preguntas relacionadas